Festival international du film d'animation d'Annecy 2016
Apparence
FIFA 2016 | ||||||||
40e Festival d'Annecy | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par CITIA | ||||||||
Détails | ||||||||
Dates | 13 au | |||||||
Lieu | Annecy, Haute-Savoie, France |
|||||||
Président du jury | Brenda Chapman | |||||||
Film d'ouverture | La Tortue rouge | |||||||
Site web | http://www.annecy.org | |||||||
Résumé | ||||||||
Cristal du court métrage | Une tête disparaît | |||||||
Cristal et prix du public du long métrage | Ma vie de Courgette | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Le Festival international du film d'animation d'Annecy 2016, 40e édition du festival, s'est déroulé du 13 au . Le pays à l'honneur lors de cette édition est la France.
Jury
[modifier | modifier le code]Longs métrages
[modifier | modifier le code]- Tiphaine de Raguenel, directrice exécutive de France 4 et directrice des activités jeunesse France
- Bruno Coulais, compositeur France
- Sarah Smith, productrice, scénariste et réalisatrice Royaume-Uni
Courts métrages
[modifier | modifier le code]- Brenda Chapman, réalisatrice et scénariste États-Unis
- Éric Libiot, rédacteur en chef culture de L'Express et directeur de la rédaction de Studio Ciné Live France
- Shuzo John Shiota, producteur Japon
Films de télévision et de commande
[modifier | modifier le code]- Cédric Babouche, scénariste et réalisateur France
- Nana Janelidze, réalisatrice, scénariste et productrice Géorgie
- Andrea Miloro, productrice États-Unis
Films de fin d'études et courts métrages Off-Limits
[modifier | modifier le code]- Jalal Maghout, réalisateur Syrie
- Wiktoria Pelzer, chargée de programmation Autriche
- Cecilia Traslaviña, enseignante à l'Université pontificale Javeriana Colombie
Intervenants
[modifier | modifier le code]Expositions
[modifier | modifier le code]Avant-première
[modifier | modifier le code]- Guillermo del Toro pour Trollhunters
- Dominique Frot et Jean-François Laguionie pour Louise en hiver
- Lindsey Collins et Andrew Stanton pour Le Monde de Dory
- Chris Prynoski pour Nerdland
- Eiichi Yamamoto pour Belladonna
- Chris Renaud et Yarrow Cheney pour Comme des bêtes
- Michaël Dudok De Wit pour La Tortue rouge
- Alan Barillaro et Marc Sondheimer pour Piper
- Bruno Chauffard pour Minions en herbe
- Leo Matsuda et Sean Lurie pour Inner Workings
Présentations de films futurs
[modifier | modifier le code]- Ron Clements et John Musker pour Vaiana : La Légende du bout du monde et Inner Workings
- Mike Thurmeier, Lori Forte et Élie Semoun pour L'Âge de glace : Les Lois de l'Univers
- Jerome Mazandarani, Masao Maruyama et Maki Taro pour Dans un recoin de ce monde
- Arnaud Bouron et Antoon Krings pour Drôles de petites bêtes
- Ahn Jae-hoon, Frances Yoo et Chang Eun-bi pour Le Portrait d'une femme chamane
- Christian Ronget et Michel Cortey pour Sahara
- Henri Magalon, Arthur de Pins et Alexis Ducord pour Zombillénium
- Didier Creste, Laurent Sarfati, Bastien Vivès et Didier Borg pour Lastman
- Benjamin Renner, Damien Brunner et Didier Brunner pour Le Grand Méchant Renard et autres contes
- Genndy Tartakovsky pour Samouraï Jack
- Brad Lewis pour Cigognes et Cie
Making-of
[modifier | modifier le code]- David Alric, Yves Bigerel, Alexis Beaumont et Julien Daubas pour Les Kassos
- Matthew Senreich, Tom Root, Marge Dean et Zeb Wells pour Robot Chicken
Conférences
[modifier | modifier le code]- Guillaume Hellouin pour Anatomie de studios
- Alice Delalande pour Du long métrage à la série TV
- Michel Nicolas, Chloé Jarry, Mark Davies et Felix Massie pour Enjeux de la réalité virtuelle
- Hal Hickel pour VFX
- Bruno Coulais pour Musique et animation
- Guillermo del Toro pour Guillermo del Toro, Maître du storytelling
- John Kricfalusi pour Créateur et producteur de dessins animés
- Peter Lord, David Sproxton et Jan Pinkava
- Eamonn Butler
- Anthony Roux
- Jack Lang, Marc du Pontavice, Jacques Bled et Kristof Serrand pour Table ronde autour de l'ouvrage de Dominique Puthod : "Le Festival international du film d'animation : 50 ans d'une histoire animée"
Dédicaces
[modifier | modifier le code]- Alan Barillaro et Marc Sondheimer pour Piper
- Andrew Stanton et Lindsey Collins pour Le Monde de Dory
- Anthony Roux pour Dofus, livre 1 : Julith
- Antoon Krings pour Drôles de petites bêtes
- Benjamin Renner pour Le Grand Méchant Renard
- Bruno Coulais
- Cédric Babouche
- Chris Prynoski et Antonio Canobbio pour Nerdland
- Guillermo del Toro pour Trollhunters
- Jean-François Laguionie et Dominique Frot pour Louise en hiver
- Chris Renaud et Yarrow Cheney pour Comme des bêtes
- John Musker et Ron Clements pour Vaiana : La Légende du bout du monde
- Kendal Cronkhite pour Les Trolls
- Leo Matsuda et Sean Lurie pour Inner Workings
- Michaël Dudok De Wit pour La Tortue rouge
- Mike Thurmeier et Lori Forte pour L'Âge de glace : Les Lois de l'Univers
- Michèle Lemieux
- Peter Lord et David Sproxton
- Tom McGrath pour The Boss Baby
- Xavier Kawa-Topor
- Yves Bigerel, Alexis Beaumont et Julien Daubas pour Les Kassos
- Zeb Wells, Matthew Senreich et Tom Root pour Robot Chicken
Sélection
[modifier | modifier le code]Longs métrages
[modifier | modifier le code]En compétition
[modifier | modifier le code]Hors compétition
[modifier | modifier le code]Courts métrages
[modifier | modifier le code]En compétition
[modifier | modifier le code]Hors compétition
[modifier | modifier le code]Films de télévision
[modifier | modifier le code]Films de commande
[modifier | modifier le code]Films de fin d'études
[modifier | modifier le code]- ¡Hola Llamigo! de Charlie Parisi et Christina Chang ( États-Unis)
- 3/4 oz de Pierre Grillère et Romain Peyronnet ( France)
- A Man Called Man de Guy Charnaux ( Canada et Brésil)
- A nyalintás nesze de Nadja Andrasev ( Hongrie)
- Ama d'Émilie Almaida, Liang Huang, Mansoureh Kamaribidkorpeh, Juliette Peuportier, Julie Robert et Anthony Unser ( France)
- Are We All Zombies? de Deepak Chandramohan et Soham Chakraborty ( Inde)
- Arid de Charl Van Der Merwe ( Afrique du Sud)
- Balkon de David Dell'edera ( Hongrie)
- Belle comme un cœur de Grégory Casares ( Suisse)
- Château de sable de Quentin Deleau, Lucie Foncelle, Maxime Goudal, Julien Paris et Sylvain Robert ( France)
- Crabe Phare de Gaëtan Borde, Benjamin Lebourgeois, Claire Vandermeersh, Alexandre Veaux et Mangjing Yang ( France)
- Depart at 22 de Wiep Teeuwisse ( Pays-Bas)
- El ciento uno de Johanna Huck ( France)
- Eye for an Eye de Steve Bache, Luise Peter et Mahyar Goudarzi ( Allemagne)
- Feed d'Okazaki Eri ( Japon)
- Frankfurter Str. 99a d'Evgenia Gostrer ( Allemagne)
- Ha yan chim muk de Kim Hyo-mi ( Corée du Sud)
- Happy End de Jan Saska ( République tchèque)
- I Felt Like Destroying Something Beautiful de Katrin Jucker ( Suisse)
- In Other Words de Tal Kantor ( Israël)
- Ivan's Need de Veronica L. Montaño, Manuela Leuenberger et Lukas Suter ( Suisse)
- Ja, zwierzę de Michalina Musialik ( Pologne)
- Just a Biopic de Renske Cuijpers ( Pays-Bas)
- Kovbojsko de David Stumpf ( Slovaquie)
- Krkavcí Matka de Noemi Valentíny ( République tchèque)
- Last Judgment de Junyi Xiao ( États-Unis et Chine)
- Mahonie d'Emily Lefebvre ( Belgique)
- Mazier d'Anja Grosswig ( Allemagne)
- Miel bleu de Constance Joliff, Daphné Durocher et Fanny Lhotellier ( France)
- Moo jeo gaeng de Kim Ji-hyeon ( Corée du Sud)
- Nanimo-minakuteii de Keigo Ito ( Japon)
- Natsu no megami no kuchi no naka de Xinxin Liu ( Japon)
- Nice to Meeteor You de Yizhou Li ( États-Unis)
- Novembre de Marjolaine Perreten ( France)
- Papier d'Arménie d'Ornella Macchia ( Belgique)
- Patterns de Shahar Davis ( Israël)
- Petit Homme de Mathilde Parquet ( France)
- Putain de Cypria Donato ( Belgique et France)
- Que dalle d'Hugo de Faucompret, Eva Lusbaronian, Caroline Cherrier, Johan Ravit et Arthus Pilorget ( France)
- Red Star's Collapse de Paul Carlier, Adrien DeWitte et Aurélien Oger ( Belgique et France)
- Report About Death de Kim Jin-a ( Corée du Sud)
- Ruben Leaves de Frederic Siegel ( Suisse)
- Saturday Symphony d'Iris Frankhuizen ( Pays-Bas)
- Shift de Maria Cecilia Puglesi et Yijun Liu ( États-Unis)
- Silence d'Emma Carré ( France)
- So Red an Little Blue de Si Jia Luo ( Chine)
- The Alan Dimension de Jac Clinch ( Royaume-Uni)
- The Short Story of a Fox and a Mouse de Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier et Kévin Roger ( France)
- The Tale About the Poor Ficherman, His Daughter Mashenka, the Ugly Beast, Major Sidorchuk and the Eaten Princess de Marina Verik ( Russie)
- The Wrong End of the Stick de Terri Matthews ( Royaume-Uni)
- Velodrool de Sander Joon ( Estonie)
- Viikset d'Anni Oja ( Finlande)
- What They Believe de Shoko Hara ( Allemagne)
- Wildfire de Hugues Opter, Pierre Pinon, Arnaud Tribout, Valentin Stoll, Shang Zhang et Nicole Stafford ( France)
Programmes spéciaux
[modifier | modifier le code]Animation française : L'Effet miroir
[modifier | modifier le code]Le XXIe siècle de l'animation coréenne
[modifier | modifier le code]Titre | Réalisation | Année | Pays |
---|---|---|---|
Les Classiques des classiques | |||
Black Dog | Son Dong-rack | 2007 | Corée du Sud |
Eden | Kim Hye-won | 2008 | |
Serenade | Lee Hanbit | 2010 | |
Dust Kid | Joung Yu-mi | 2009 | |
The Wonder Hospital | Shim Beomsik Shimbe | 2010 | |
Viewpoint | Hywangbo Sae-byul | 2011 | |
SimGyeong | Kim Seung-hee | 2014 | |
Crack | Ahn Yong-hae | 2014 | |
One Plus One | Huh Su-young | 2015 | |
Deer Flower | Kim Kangmin | 2015 | Corée du Sud et États-Unis |